Два тела связаны между собой прочной нитью, перекинутой через неподвижный блок. Масса первого тела 1 кг, второго - 5 кг. Земля притягивает к себе первое тело силой 10 Н, а второе 50 Н. С каким ускорением будет двигаться система тел и с какой силой будет действовать первое тело на второе?

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 12:51
    0
    расмотрим первую гирю (ее масса 1 кг)

    при движении на нее действуют силы m1g и Т

    по 2-му закону ньютона в проекции на вертик. ось оу T-m1g=ma (превая движется вверх, т. к. ее масса меньше массы второй гири)

    рассмотрим вторую гирю (ее масса 5 кг)

    при движении на нее действуют силы m2g и Т

    по 2-му закону ньютона в проекции на вертик. ось оу m2g-T=ma (вторая движется вниз, т. к. ее масса больше массы первой гири)

    система уравнений:

    T-m1g=m1a

    m2g - T=m2a

    решая систему методом сложения получим:

    m2g-m1g=m1a+m2a

    тогда a=g (m2-m1) / m1+m2=10 * (5-1) / 5+1=6.6 м/с2

    первое тело на второе действует с силой m1g=10 H