определить напряженность электрического поля Е в точке равноудоленной от зарядов q1=1 Кл и q2=-2 Кл, если расстояние между зарядами равно r1,2=10 см. заряды помещены в диэлектрик с диэлектрической проницаемостью епсилон=10

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 05:53
    0
    определить напряженность электрического поля Е в точке, равноудаленной от зарядов q1=1 Кл и

    q2=-2 Кл, если расстояние между зарядами равно r1,2=10 см. заряды помещены в диэлектрик с диэлектрической проницаемостью епсилон ε=10

    q1=1 Кл

    q2=-2 Кл

    r1,2=10 см = 0,1 м

    ε=10

    k=9*10^9 Н*м2/Кл2

    по условию точка лежит посередине между зарядами

    запишем напряженность для каждого заряда

    E1=kq1 / ε (r/2) ^2

    E2=kq2 / ε (r/2) ^2

    E1 и E2 противоположны по знаку

    По принципу суперпозиции полей

    E=E1+E2 = kq1 / ε (r/2) ^2 + kq2 / ε (r/2) ^2 = k / ε (r/2) ^2 * (q1 + q2)

    E=9*10^9 / (10 * (0,1/2) ^2) * (1-2) = - 0,36*10^-12 В/м

    Ответ 0,36*10^-12 В/м