с какой силой притягиваются друг к другу два тела массой по 20 тон если расстояние между их центрами масс равно 10 метров

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:53
    0
    В данном случае действует сила всемрного тяготения которая имеет вид: F = (G * m₁ * m₂) / D²

    G - гравитационная постоянная = 6,67 * 10⁻¹¹

    D - 10 м

    m₁ = m₂ = 10 тонн = 10000 кг.

    Подставляем и решаем:

    F = (6,67 * 10⁻¹¹ * 10000 * 10000) / 100 = (6,67 * 10⁻³) / 100 = 6,67 * 10⁻⁵ Н

    Ответ: 6,67 * 10⁻⁵ Н