Находясь в воде, аквалангист установил, что направление на Солнце составляет с вертикалью 28 градусов. Когда он вынырнул из воды, то увидел, что Солнце стоит ниже над горизонтом. Рассчитайте, на какой угол изменилось направление на Солнце для аквалангиста.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:37
    0
    Показатель преломления воды n = 1,33. Это значит, что синусы углов падения а и преломления b соотносятся: sina : sinb = 3 : 4. Отсюда синус угла преломления (угла между вертикалью и направлением на солнце) sinb = sin28 : 3 * 4 = 0,47 : 3 * 4 = 0,63 = sin39. Угол b = 39 градусов. Направление на солнце изменилось для аквалангиста на угол b - a = 39 - 28 = 11 градусов. Ответ: на 11 градусов.