Стоя на поверхности Луны, американский астронавт оказывает давление на лунный грунт силой, равной 21,3 кПа. Определите массу астронавта (вместе со снаряжением), если от его ботинок остались следы, площадь каждого из которых 410 см. квадратных.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 02:48
    0
    ускорение св. падения на луне g = 1.7 м/с2

    давление на лунный грунт p=21,3 кПа.=21300 Па

    площадь каждого ботинка s1 = 410 см. квадратных.=0.0410 м2

    количество ботинок k=2

    вес астронавта через массу F=mg

    вес астронавта через давление F=p*S=p*k*s1

    приравняем по F

    mg = p*k*s1

    m = p*k*s1/g = 21300*2*0.0410/1.7 = 1027.4 кг