Определите давление, оказываемое на лунный грунт астронавтом, если его масса со снаряжением 175 кг, а ботинок оставлял след площадью 410 см в квадрате. Сила тяжести на поверхности Луны в 6 раз меньше, чем на Земле.

+3
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 14:11
    0
    Дано:

    m=175 кг

    S=410 cм2=0.041 м2

    Найти Р

    Р=F/S

    F=m*g

    Сначала узнаем силу тяжести на земле, где g=10 Н/кг, и полученный результат делим на 6, затем все данные просто подставляем в первую формулу.
  2. 9 декабря, 14:42
    0
    Дано:

    m=175 кг

    S=410 см²

    Hтяж. налуне в 6 раз <

    СИ:

    410 см²=0,041 м²

    р=H/S

    F=Р=mg

    F=175*10:6≈291 (Н)

    р=291:0,041≈7097 (Па)

    Ответ: 7097 Па