медный кубик грань которого имеет длину 1 см, подвешены за нитку и погружено в воду. Какая часть кубика погружена в воду, если натяжение нити равна 0,08 Н?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:10
    0
    Дано:

    a=1 см=0,01 м

    T=0,08H

    p=8900 кг/м3

    V-? м3

    решение:

    Если кубик, то обьем равен: V = (0,01 м) ^3=0,000001 м3-это весь обьем;

    Так как: Т=mg; Есть архимедова сила: Fарх=pgV=8900 кг/м3*10 м/с2*0,000001 м3=0,089H;

    Так как вес равен силе натяжения нити, так как подвешен вертикально: Т=P, то архимедова сила больше веса тела, это говорит о том, что тело плавает, значит он плавает: R=Fарх-P=0,09H-0,08H=0,01H; С этой силой (результатирующей-R) найдем часть кубика: V=R/pg=0,01H/10 м/с2*8900 кг/м3=0,0000001 м3-это 1/10 часть всего кубика.

    так наверное!