Две длинные одноименно заряженные нити с линейной плотностью заряда 10-7 Кл/см расположены на расстоянии 10 см друг от друга. Определить величину напряженности результирующего электрического поля в точке, находящейся на расстоянии 10 см от каждой нити.

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 09:42
    0
    Напряженность поля однородно заряженной нити на расстоянии R от нее:

    E1=σ / (2pi*ε₀R)

    По принципу суперпозиции полей вектор напряженности поля от двух нитей равен сумме векторов от каждой нити - по модулю равен большой диагонали ромба, построенного на этих векторах, угол между которыми равен 60 град.

    E = 2E1*sin60 = σ√3 / (2pi*ε₀R)

    E = (1,73*10^-5) / (2pi*8,85*10^-12*0,1) = 3,1*10^6 В/м = 3,1 МВ/м.

    Ответ: 3,1*10^6 В/м = 3,1 МВ/м