17:04 Какое количество теплоты потребуется для плавления цинкового бруска массой 500 г, взятого при температуре 20 градусов по цельсию?

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 12:05
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1=cm (t2-t1)

    Q2=lm

    Q1=380*0,5 (420-20) = 76000

    Q2=12*10 (в четвёртой степени) * 0,5=60000

    Q=76000+60000=136000=136 КДж
  2. 16 сентября, 14:48
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1=cm (tк-tн) = 380 (Дж/кг*С) * 0,5 кг * (419,6-20) = 75924 Дж

    Q2=лямбда*m=120000 Дж/кг*0,5 кг=60000 Дж

    Q=135924 Дж