2 шара радиусами R1 и R2 заряжены до потенциалов фи1 и фи2 соответственно. шарики соединили длинным тонким проводником. общий потенциал установившийся на шариках после соединения равен?

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 06:45
    -1
    R1*фи1^2=R1*фи^2+R2*фи^2

    R1*фи1^2=фи^2 * (R1+R2)

    фи^2 = R1/фи1^2 * (R1+R2)

    фи = Sqrt R1 / (R1+R2) * фи1^2) (Sqrt - это корень квадратный)
  2. 6 марта, 08:34
    -1
    Решение. C1*U+C2*U=C1*U1+C2*U2; U = (C1*U1+C2*U2) / (C1+C2) ; C1=4*pi*e*e0*R1; C2=4*pi*e*e0*R2;

    U = (U1*R1+U2*R2) / (R1+R2) ;