2 шара радиусами R1 и R2 заряжены зарядами q1 q2 соответственно. шарики соединили длинным тонким проводником. общий потенциал установившийся на шариках

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 16:21
    0
    При электрическом контакте двух заряженных шаров суммарный заряд q1+q2 перераспределяется таким образом чтобы потенциал на шариках был одинаков

    пусть q1; q2 - исходные заряды шаров

    Q1; Q2 - конечные заряды шаров

    q1+q2 = Q1+Q2

    U=1 / (4*pi*e0) * Q1/R1=1 / (4*pi*e0) * Q2/R2 - установившийся общий потенциал

    Q1/R1=Q2/R2

    Q1 = (q1+q2) * R1 / (R1+R2)

    Q2 = (q1+q2) * R2 / (R1+R2)

    U=1 / (4*pi*e0) * Q1/R1=1 / (4*pi*e0) * (q1+q2) / (R1+R2) - это ответ