Два одинаковых маленьких шарика с электрическими зарядами q1 = - 3 мкКл и q2 = + 1 мкКл удерживаются на расстоянии a = 2 м друг от друга. Шарики соединяют на короткое время длинным тонким проводником и разводят на прежнее расстояние. Точка находится слева от первого заряда на расстоянии 1 м. Определить: модуль напряжённости электростатического поля, создаваемого обоими шариками в точке А после взаимодействия, силу взаимодействия зарядов после их соприкосновения.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:03
    0
    После соединения шариков и расположения их на прежние места, у каждого шарика будет заряд:

    q1 = q2 = q = (q1 + q2) / 2

    модуль напряженности электрического поля в точке А, создаваемой зарядами q1 и q2 (точка А находится от первого заряда на расстоянии L) :

    E = E1 + E2 = (k q) / L² + (k q) / (L+a) ² = k q * ((1/L²) + (1 / (L+a) ²))

    сила, с которой шарики после соприкосновения взаимодействуют:

    F = (k q²) / a²