При включении электромотора в сеть напряжением 120 В он потребляет ток 15 А.

Найдите мощьность, потребляемую мотором, и его КПД, если сопротивление обмотка мотора 1 Ом

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:03
    0
    полная мощность N=UI = 120*15=1800 Вт

    тепловые потери в обмотке Nт = I^2 R = 15^2 * 1 = 225 Вт

    мощность, потребляемую мотором Nм = N - Nт = 1800 - 225 = 1575 Вт

    кпд = (N-Nт) / N = (1800 - 225) / 1800 = 0,875 или в процентах (87,5%)