плоский заряженный воздушный конденсатор обладает энергией W. как изменится энергия конденсатора если при этом же заряде конденсатора все его геометрические размеры увеличить в k раз?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:01
    0
    W=q*q/2*c

    с = Е*Ео*S/d (Изменили только S (S=a*b) и d) = > c = E*Eo*k*k/d*k (получается емкость конденсатора увеличилась в k раз, а энергия уменьшилась в k раз)