В чугунный котел массой 7 кг налита вода массой 10 кг. Какое количество теплоты нужно передать котлу с водой для изменения их температуры от 5 до 1000 С?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:32
    0
    Q=cm (t2-t1)

    c (воды) = 4200 Дж / (кг*град).

    c (чугуна) = 500 Дж / (кг*град).

    Q=c (воды) m (воды) (t2-t1) + c (чугуна) m (чугуна) (t2-t1)

    Q=4200*10 * (1000-5) + 500*7 * (1000-5) = 45272500 (Дж)