Решите задачи

1 задача. В железный котел массой 10 кг налита вода массой 20 кг. Какое количество теплоты нужно передать котлу с водой для изменения их температуры от 10 до 100 °С?,

2 задача. Какое количество теплоты необходимо для нагревания от 20 до 100 °С алюминиевой кастрюли массой 800 г с водой, масса которой 5 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:10
    0
    Задача #1.

    Дано:

    m1=10 кг

    m2=20 кг

    t нач. = 10°C

    t кон. = 100°C

    c воды = 4200 Дж/кг*°C

    c котла = 460 Дж/кг*°C

    Найти:

    Q - ?

    Решение: Q1=c воды*m1 * (t кон. - t нач.)

    Q2=c котла*m2 * (t кон. - t нач.)

    Q=Q1+Q2

    Вычисление: Q1=4200 Дж/кг*°C * 20 кг * (100°C-10°C) = 7560 кДж

    Q2=460 Дж/кг*°C * 10 кг * 90°C = 414 кДж

    Q=7560 кДж+414 кДж=7974 кДж

    Ответ: Q=7974 кДж

    Задача #2

    Дано:

    m1=0,8 кг

    m2=5 кг

    t нач. = 20°C

    t кон. = 100°C

    c воды = 4200 Дж/кг*°C

    c кастрюли = 920 Дж/кг*°C

    Найти:

    Q - ?

    Решение: Q1=c воды*m2 * (t кон. - t нач.)

    Q2=c кастрюли*m1 * (t кон. - t нач.)

    Q=Q1+Q2

    Вычисление: Q1=4200 Дж/кг*°C * 5 кг * 80°C=1680 кДж

    Q2 = 920 Дж/кг*°C * 0.8 кг * 80°C=58,88 кДж

    Q = 1680 кДж+58,88 кДЖ=1738.88 кДж

    Ответ: Q=1738.88 кДж