В чугунный котел массой 2 кг налита вода массой 5 кг. Какое количество теплоты нужно передать котлу с водой для изменения их температуры от 25 градус С до 115 градус С?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:17
    0
    Дано:

    m1=2 кг

    m2=5 кг

    t1=25

    t2=115

    Решение:

    Q=Q1+Q2

    Q1=c1*m1*t2-t1=5400*2 * (115-25) = 972000 Дж

    Q2=c2*m2*t2-t1=4200*5 * (115-25) = 1890000 Дж

    Q=2862000 Дж

    Ответ: нужно 2.8 Мдж теплоты