Два кубика массами 1 кг и 3 кг скользят навстречу друг другу со скоростями 3 м/с и 2 м/с с соответственно. Каков суммарный импульс кубиков после их абсолютного неупругого удара?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:44
    +1
    По закону сохранения импульса сумма импульсов до = сумме после взаимодействия, уда неупругий, отсюда следует что после удара они будут иметь общий импульс

    p=mV

    m1Vo1+m2Vo2 = (m1+m2) V (веркторная форма)

    возьмем проэкци на ось Ох

    m1Vo1-m2Vo2 = - (m1+m2) V (направление V в сторону большей массы)

    -V=3 кг*м/с-6 кг*м/с / 1 кг+3 кг = - 3/4=0,75 м/с

    p=mV = (m1+m2) V=4 кг*0,75 м/с=3 кг*м/с

    Ответ: р=3 кг*м/с