Во время маневров на железнодорожной станции две платформы массами 24 и 16 тонн двигались навстречу друг другу со скоростями, модули которых соответственно равны 0.5 и 1 м/с. Найдите скорость их совместного движения после того, как сработала автосцепка.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:14
    0
    P1=P2

    m1v1-m2v2 = (m1+m2) v

    v = (m1v1-m2v2) / m1+m2

    v=24000*0,5-16000*1/40000 = - 0,1 (м/с)

    знак минус говорит о том, что сцепка стала двигаться в противоположную сторону от выбранного направления выбранной оси