Два точечных заряженных тела находятся в вакууме на расстоянии 3 дм. Чему равна сила взаимодействия, если их заряды равны 9 нКл и (-6) нКл?

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 02:16
    0
    кулон в чистом виде

    заряды разых знаков, значит притягиваются. Модуль силы взаимодействия

    F = k q_1 q_2 / r^2 = 9 10^9 Н м^2/Кл^2 * 9 10^-9 Кл * 6 10^-9 Кл / (0.3 м) ^2 = 5.4*10^-6 Н

    можно обозвать величину миллиньютоном. тогда 5.4 mН
  2. 7 октября, 03:34
    0
    F = (k*q1*q2) / r^2

    r=0,3 м

    q1=9*10^ (-9) Кл

    q2=6*10^ (-9) Кл в модуле

    k=9*10^9

    F=0.0000054 H = 5.4 мкН