тело брошено вертикально вверх с поверхности земли со скоростью 2 м/с. Максимальная высота подъема тела g=10 м/с^2

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:38
    0
    Когда он находился на земле, т. е. во время броска.

    Eк1=mV^2/2; Ep1=mgh

    Когда он был на максимальной высоте

    Eк2=mV^2; Ep2=mgh

    Но в первом случае, он находился на поверхности земли, значит высота равна 0, а т. к. высота равна 0, значит и потенциальная равна 0 тоже. (Ep1=0)

    Во втором случае, он находился на максимальной высоте, значит скорость равна 0, а т. к. скорость равна 0, значит кинетическая равна 0. (Eк2=0)

    По закону сохранения энергии.

    Eк1+Ep1=Eк2+Ep2

    Eк1=Ep2 (почему написано выше).

    mV^2/2=mgh

    V^2/2=gh

    h=V^2/2g=4/20=0,2 м

    Ответ: 0,2 м.