Снаряд массой 50 кг, летящий со скоростью 400 м/с под углом 60° к горизонту, попадает в тележку с песком и застревает в ней. Определить скорость тележки, если ее масса 1 т.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:33
    0
    по закону созранения импульса

    m1Vo1+m2Vo2 = (m1+m2) V

    возьмем проекции на ось Х ... все с плюсом

    так как телега стояла Vo2=0

    m1Vo1 = (m1+m2) V отсюда V=m1Vo1/m1+m2=50 Кг*400 м/с / 1000 Кг+50 Кг = (приблизительно) 19 м/с

    Ответ: V=19 м/с