Спортсмен массой 80 кг прыгает в бассейн с высоты 5 м. В воде он погружается на максимальную глубину за 0,4 с. С какой средней силой действует вода на спортсмена?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:02
    0
    Ек=Еп=mgh

    Ек=mv^2/2

    скорость у поверхности воды равна

    |v|=√2gh

    после полного погружения v'=0

    находим ускорение по формуле

    a = (v'-v) / t=|v|/t

    F=ma

    все подставляем сюда

    F=ma=m*|v|/t * = m*√2gh*/t=80*√ (2*10*5) / 0.4 = 2 кН