Спортсмен массой 80 кг прыгает в бассейн с высоты 5 м. В воде он погружается на максимальную глубину на 0,4 с. С какой средней силой действует вода на спортсмена?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 20:46
    0
    Перед поверхностью воды:

    V=sqrt (2gh)

    a=V/t=sqrt (2gh) / t

    Fp=Fв-mg

    ma=Fв-mg

    Fв=m (a+g) = m (g+sqtt (2gh) / t) = 80 (10+sqrt (2*10*5) / 0,4) = 80 (10+25) = 80*35=2800 Н=2.8 кН