Какое количество теплоты нужно потратить чтобы растопить лед массой 5 кг если начальная температура - 1 градусов Цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 03:59
    0
    1) сначала лед нужно нагреть до температуры плавления (t плавления льда = 0 градусов) Q1 = Cльда*m * (t плавления - t) = 2060*5*1=10300[Дж]

    2) плавить лед (процесс плавления идет при постоянной температуре)

    Q2=*m=335000*5 = 1675000 [Дж], - удельная теплота плавления льда (находится по таблице)

    Q=Q1+Q2=1675000+10300=1685300 [Дж] - вот ответ задачи