Газ нагревают от 300 до 450 К при постоянном давлении, при этом объем увеличивается на 2 л. Определите конечный объем газа.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:33
    0
    Так как давление постоянно (р=const), по закону Гей-Люссака:

    v1 / T1 = v2 / T2. по условиям v2=v1+dv (dv=2 л). Подставим:

    v1 / T1 = (v1+dv) / T2. решим уравнение относительно v1.

    v1*T2 = (v1+dv) * T1. раскроем скобки:

    v1*T2 = v1*T1 + dv*T1.

    v1*T2 - v1*T1 = dv*T1.

    v1 * (T2 - T1) = dv*T1.

    v1 = dv*T1 / (T2 - T1).

    v1=2*300 / (450 - 300) = 4 л. (здесь в систему СИ переводить объем необязательно).

    v1 - это начальный объем, конечный

    v2=v1+dv.

    v2=4+2=6 л.