1 Задача: Две материальные точки одновременно начинают движения в доль оси ОХ. Закон движения: 1-ой точки x1=10+4t, 2-ой точки x2=4+6t. Определите в какой момент они встретятся. Решить задачу двумя способами (алгебраическим и графическим.

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:56
    0
    При встрече координаты мат. точек будут равны, поэтому

    10+4t=4+6t

    6=2t

    t=3[c] - через это время две мат. точки встретятся

    х=10+4*3=10+12=22 [в этой координате эти точки встретятся]

    графическое решение

    построй две прямые, т. к. у обеих материальных точек движение равномерное (видно из их уравнений)

    Координатная плоскость: ось абсцисс - время

    ось ординат - Х

    Первая прямая проходит через точки: (t=0 Х=10) и (t=1 Х=14)

    Вторая прямая проходит через точки: (t=0 Х=4) и (t=1 Х=10)

    Пересечение этих прямых и будет графическое решение этой задачи