Задача. Сколько молекул содержится в газе объемом 2 м³ при давлении 150 кПа и температуре 29˚С

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:02
    0
    Уравнение менделева-Клапейрона

    PV=vRT v (ню) - количество вещества v = N / Na R = Na*k Na число авагадро - k - потсоянная Больцмана

    Преообразую получиться PV = NkT

    T = t + 273 = 29 + 273 = 302

    выражаем N N = PV/kT

    N = 150000*2/1.38*10^-23 * 302 = 720*10^23

    Ответ: N = 720*10^23