Сколько молекул содержится в газе объемом 2 м в кубе при давлении 150 кПа и температуре 27 градусов С?

Помогите подалуйста

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 10:56
    0
    P-давление

    V-объём

    R-постоянная=8.31 Дж/моль*К

    T-температура

    27 градусов С=300 K (Кельвин)

    PV = (m/M) RT

    Ню ... надеюсь, знаешь, как обозначается) так вот Ню=m/M и с другой стороны Ню=N/Nа

    N-кол-во частиц

    Na-число Авагадро

    PV = (N/Na) RT

    Na-постоянная

    R-постоянная

    (N/Na) = (PV/RT)

    N = (Na*PV) / RT

    подставишь числовые значения и будь здоров)