Какое ускорение приобретут санки массой 6 кг, если потянуть за веревку с силой 20 H, направленной под углом 30 к горизонту? Коэффициент трения 0,1. g=10 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 00:23
    0
    Основная формула с которой начинаем: m*a=N+m*g+Fтр

    N=m*g*cosα=6*10 * (√3/2) = 30√3

    F=μ*N=0.1*30√3=3√3

    a = (N+m*g + F) / m = (30√3 + 60 + 3√3) / 6=33√3+60/6 = 3 (11√3+20) / 6 = 11√3+60/2 (если приблизительно, то около 39,35)