Башенный кран, КПД которого 80 процентов, поднимает груз массой 5000 кг с постоянной скоростью 0,4 м/с. Определите силу тока в электродвигателе. напряжение в сети = 380 В

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 14:04
    0
    N - мощность

    n - КПД

    V - скорость

    U - напряжение

    I - сила тока

    F - сила тяжести

    m - масса груза

    вообще N = F * V, также N = U * I

    КПд мы умножаем на мощность т. к. тартиться именно мощность т. е. её часть - всё остальное - это потери мощности

    nN=F*V

    n*U*I=F*V

    F = mg

    n*U*I=m*g*V

    выражаем I

    I = (m*g*V) / U*n

    I = 5000*10*0,4/380*0,8 = 65,78 Ампер

    Ответ: 65,78 Ампер
  2. 4 апреля, 15:51
    0
    кпд = N/P ⇒ P=N/0.8

    N=F·V=mg·V=5000·10·0.4=20000

    P=20000/0.8=25000

    P=U·I ⇒I=P/U=25000/380 = 65.7 (A)