V (N2) = ?

n (N2) = 2 моль

n (HNO3) = ?

m (HNO3) = 31,5 г

m (H3PO4) = ?

n (H3PO4) = 0,2 кмоль

Не помню как решить, голова дырявая

P. S 8 класс

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:40
    0
    Вроде бы так ...

    Может быть где-нибудь ошибка, т. к. очень спешила

    1) n=V/Vm

    V=Vm*n

    Vm=22,4 (дм в кубе)

    V=22,4 * 2=44,8 (дм в кубе)

    2)

    n=m/Mr

    Mr (HNO3) = 1+14+16*3=63 (грамм/моль)

    n=0,5 (грамм)

    3) n=m/Mr

    m=n*Mr

    Mr (H3PO4) = 98 (грамм на моль)

    m=19,6 (грамм)