в сосуде объемом V=0.02m^3 с жесткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. в крышке сосуда имеется отверстие площадью S, заткнутое пробкой. максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равно 100 Н. пробка выскакивает, если газу передавать количество теплоты не менее 15 кДж. определите значение S, полагая газ идеальным.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:34
    0
    Такое задание уже было.

    Уже ухожу но для решение нужно.

    Q=3/2 (dpV)

    F=pS

    Q=A+dU (так как обьём фиксированный то работа = 0)

    p0=атмосферное давление.=10^5

    dU=3/2 (p0-p) V

    запомни формулы. Это легче чем решение зубрить.

    И ещё Fтрения = F давления = dpV

    d - дельта.