В сосуде объемом V=0,02 с жесткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. В крышке сосуда имеется отверстие с площадью S, заткнутое пробкой. Максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равна 100 Н. Пробка выскакивает, если газу придать количество теплоты не менее 15 кДж. Определите значения S, полагая газ идеальным.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:01
    0
    p=F/S, откуда S=F/p

    PV = nRT

    U=A+Q, где A=0, U=Q

    U = (3/2) RT;

    р=2Q/3V=

    S=100/5*10^5=2*10^-4