В сосуде объемом V с жесткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. В крышке сосуда имеется отверстие площадью s=2*10^-4 метров 2, заткнутое пробкой. Максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равна 100H. Пробка выскакивает, если газу передать количество теплоты не менее 15 кДж. Определите значение V, полагая газ идеальным.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 16:05
    0
    сила давления на пробку f=ps

    при данном условии сила трения равна данной силе давления газа

    отсюда 100=p*2*10^-4

    p=2*10^-6

    газу сообщили некоторое кол-во теплоты

    Q=A+dU (но так как оьем фактически не изменился A=0)

    dU=Q = (p0-p) V p0-атмосферное давление

    отсюда v=Q / (p0-p)
  2. 3 июня, 16:25
    0
    А можно продолжение? Какой ответ?