вычислите ускорение свободного падения на поверхности луны. Масса Луны равна 7,35*10^22 кг, радиус луны равен 1,74*10^6 м

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:40
    0
    Ускорение свободного падения рассчитывается по формуле:

    g л = G * Mл / Rл^2,

    здесь G = 6.67 * 10^ (-11) - гравитационная постоянная.

    Мл = 7,35 * 10^22

    Rл = 1,74*10^6

    Подставляем всё это в формулу и получаем

    g л = 6.67 * 10^ (-11) * 7,35 * 10^22 / (1,74*10^6) ^2 =

    = 6.67 * 10^ (-1) * 7,35 * / (1,74) ^2 = 1.619 (м/кв. с)