Какой длины надо взять никелиновый проводник, площадью сечения 0.3 мм^2, чтобы изготовить электрический камин, работающий при напряжение 220 В и выделяющий количество теплоты Q=1.7*10^6 Дж за 1 час работы. Определить мощность нагревателя

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:53
    0
    Мощность

    Мощность=Работа/время

    P=A/t

    A=1.7*10^6 = 1700000 Дж

    t=1 час=3600 секунд

    P=1700000/3600=472,2 Вт

    P=472.2 Вт

    Мощность в электричестве

    P=U²/R или P=U*I; P=I²*R

    Количество теплоты=Работа

    A=Q

    U²/R=A/t

    220²/R = 1.7*10^6/3600

    R = (48400*3600) / 1700000=102,5 Ом

    Длинна проводника.

    R=P*L/S

    S - площадь поперечного сечения

    L - длинна

    P - удельное сопративление материала

    R - сопративление

    L=R/P*S

    L=102,5 / 0,42*0,3

    L=73,2 метра