Вычислите среднюю квадратичную скорость молекул азота при 0 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:23
    0
    молярная масса "мю" = по таблице Менделеева

    для N2 = 2*14 = 28 гр/моль

    Распределение Максвелла дает формулу:

    = корень (3RT / "мю") = корень (3 * 8,31 * 273 / 0,028) = 493 м/с