1) Поезд массой 100 Т начинает двигаться по инерции и по действием силы трения равной 1000 Н останавливается через 1 мин. Найти начальную скорость поезда.

2) Поезд массой 10 Т начинает двигаться с постоянным отрицательным ускорением 0,3 м/c2. Начальная скорость вагона 54 км/ч. Через какой промежуток времени поезд остановится и какое расстояние при этом пройдет.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:35
    0
    V = v0 - a*dt = 0 отсюда v0 = a*dt поскольку Ftr = ma то a = Ftr/m значит

    v0 = Fтр*dt/m = 1000*60/100000 = 0.6 м в сек

    dt = v0/a = 15/0.3 = 50 сек, l = v0*dt - a*dt^2/2 = v0^2/a - a*v0^2 / (2*a^2) = v0^2 / (2*a)

    l = 15^2 / (2*0.3) = 375 м