При некоторой температуре молекулы кислорода имеют среднюю квадратичную скорость 460 м/с. Какова при этой температуре средняя квадратичная скорость молекул азота?

Ответы с майла не присылать!

Ответ 492 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:20
    0
    Дано V1=460 м/с M1=32 г/моль M2=28 г/моль V2 - ?

    V = √3*R*T/M

    V1/V2 = √M2/M1

    V2=V1*√M1/M2=460*√32/28=492 м/с