Оцените среднюю квадратичную скорость молекул азота, если его давление 200 кПа а в объеме 5 л содежится 1,3•10 в 23 степени молекул

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:37
    0
    Y=√3RT / M - средняя квадратичная скорость

    PV=m/M*RT

    N=m/M*N (A)

    m/M=N/N (A)

    PV = N/N (A) * RT

    RT = PVN (A) / N

    Y=√3PVN (A) / NM = 700 м/c

    М=2*14*10⁻³кг/м³

    N (A) = 6*10²³1/моль⁻¹

    N = 1.3*10⁻²³

    P=200*10³ Па

    Y = 5*10⁻³м³