В сосуде с водой плавает кубик льда, длина ребра которого равна а. Чему равно

изменение потенциальной энергии системы лед-вода за время таяния льда? Плотности 1

воды и 2 льда заданы.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:02
    0
    По 1 началу термодинамики, Q = A + dU.

    Q таяния = m*n, n - удельная теплота плавления льда.

    A = p^2*V, V - объём льда, p - плотность льда.

    dU = Q - A - это и будет изменение потенциальной энергии. Значение удельной теплоты плавления льда есть в любом справочнике.