В сосуде с водой, не касаясь стенок и дна, плавает деревянный (сосновый) кубик с длиной ребра 20 см кубик вынимают из воды, и заменяют половину его объема на материал, плотность которого в 6 раз больше плотности древесины, и помешают получившейся составной кубик обратно в сосуд с водой. На сколько увеличится модуль силы Архимеда, действующей на кубик?

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:03
    0
    1 случай.

    Сила Архимеда, в случае, когда брусок плавает в воде, численно равна силе тяжести бруска (из условия плавания тел). Сила Архимеда равна плотность сосны*объём кубика * ускорение свободного падения=400 кг/м3*0,008 м3*10 м/с2=32 Н

    2 случай.

    Исходя из условия плавания тел и учитывая, что при замене половины объёма кубика плотностью в 6 раз больше, можно сделать вывод: кубик полностью погрузится в жидкость. Следовательно, для второго случая сила Архимеда вычисляется по формуле: плотность жидкости*ускорение свободного падения*объём кубика=1000 кг/м3*10 м/с2*0,008 м3=80 Н

    Для ответа на вопрос задачи остаётся найти разность значений силы Архимеда: 80 Н-32 Н=48 Н