За 5 суток полностью испарилось 5*10 в минус второй кг воды. сколько в среднем молекул вылетало с поверхности воды за 1 с

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:52
    0
    50 г воды это N=m*Na/M молекул, где m=0,05 кг - масса воды, Na=6,02*10^23 - число Авагадро, M=0,018 кг/моль - молярная масса воды.

    В 5 ти сутках t=5*24*3600=4,32*10^5 секунд. Откуда за 1 секунду испарялось:

    N/t = (0,05*6,02*10^23) / (0,018*4,32*10^5) = 3,87*10^18 (шт/с)