За 10 сут. из стакана полностью испарилось 100 г воды. сколько в среднем вылетало молекул с поверхности воды за время, равное 1 с?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 17:46
    0
    молярная масса воды µ=18 (г/моль).

    в 100 г (m) воды молей v = m/µ

    в 1 моле молекул NA = 6,02214129 (27) ·10 23 моль - 1.

    в 100 г воды молекул N=v*NA = m/µ*NA

    время t = 10 сут*24*60*60=864000 c

    в среднем вылетало молекул за 1 с=N/t = mNA / (µ*t) = 1.045510640625*10^20