За 10 суток из стакана полностью испарилось 150 г воды. Сколько молекул в среднем вылетало с поверхности воды за 1 с?

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:15
    0
    M=150 г

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    T = 10 сут

    NA = 6,022 141 29 (27) ·10^23 моль-1.

    найти

    N1

    решение

    количество вещества v=m/M

    в одном моле молекул Na

    всего молекул в v молях N=v*Na

    время испарения T = 10 сут = 10*24 час = 10*24*3600 с

    молекул в среднем вылетало с поверхности воды за 1 с

    N1 = N/T = v*Na/T = (m/M) * Na/T =

    = (150/18) * 6.022*10^23 / (10*24*3600) = 5.8*10^18 мол/с