За время t=10 суток полностью испарилось из стакана m=100 г воды. Сколько в среднем вылетало молекул с поверхности воды за t=1 с?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 22:40
    0
    Зная массу определим число молекул:

    N=m*Na / M. (m - масса=0,1 кг, Na-постоянная Авогадро=6,02*10^23 (1/моль),

    М - молярная масса воды=18*10^ (-3) кг / моль).

    N=0,1*6,02*10^23 / 18*10^ (-3) = 3,4*10^24.

    А теперь разделим это число на 10 суток, превратив их в секунды:

    t=10*24*3600=864000 с.

    N1=N / t.

    N1=3,4*10^24 / 864000=4*10^18.