Стальной шарик на упругой нити поднимают вертикально вверх с постоянной скоростью. Определите работу силы упругости и силы тяжести, действующих на шарик при его подъеме на высоту h=1.0 м. Объем шарика V=5.0 см3

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 16:22
    0
    зная плотность и объем шарика можем найти массу:

    p (сталь) = 7,8*10³ кг/м³

    m = p * V = 3,9 * 10³ кг

    зная массу можем найти потенциальную энергию:

    g = 10 м/с²

    Е = m * g * h = 3,9 * 10⁵ Дж

    E₀ = 0 (т. к. h=0)

    Работа силы тяжести равна изменению потенциальной энергии тела, взятому с противоположным знаком:

    A (силы тяжести) = - (Е - Е₀) = - 3,9 * 10⁵ Дж