Материальная точка движется прямолинейно. Уравнение движения имеет вид: x=At+Bt^2, где А=3 м/с, В=0,06 м/с^3. Найти скорость V и ускорение а точки моменты времени t1=0 и t2=3c. Каковы средние значения скорости и ускорения за первые 3 с движения?

+2
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 12:42
    0
    скорость это будет производная от x по t

    v=3+0,12t

    значит в точках t₁=0 v₁=3 м/с и при t₂=3 v₃=3+0,12·3=3,36 м/с

    ускорение это производная от скорости по t

    a=0,12 м/с²

    значит движение равноускоренное

    в точках t₁=0 a₁=0,12 м/с² и при t₂=3 a₂=0,12 м/с²

    Теперь вычислим средние значения v и a в первые 3 секунды

    раз движение равноускоренное, то среднее ускорение равно 0,12 м/с².

    Средняя скорость будет равна (v₁+v₂) / 2 = (3+3,36) / 2=3,18 м/с²

    можно среднюю скорость еще посчитать через определение - как отношение всего пройденного пути за время к этому времени

    s=v₀t + (at²) / 2=3·3+0,12·3²/2=9+0,54=9,54 м было пройдено за первые 3 с

    тогда средняя скорость равна 9,54/3=3,18 м/с² ответ тотже!
  2. 4 февраля, 14:51
    0
    Уравнение движения имеет вид: x=0+At + (2B) t^2/2, где А=3 м/с, В=0,06 м/с^3.

    Формула равноускоренного движения: X=Xo+Vot+at^2/2

    сравните

    начальная скорость Vo=A=3 м/с

    ускорение a=2B=2*0.06=0.12 м/с2

    движение равноускоренное

    ускорение постоянное = а=0.12 м/с2

    скорость через 3 с V=V0+at=3+0.12*3=3.36 м/с

    средняя скорость за первые 3 с = (Vo+V) / 2 = (3+3.36) / 2=3.18 м/с

    Ответ = 3.18 м/с; = 0.12 м/с2