Тело массой 400 грамм движется прямолинейно под действием силы 0,6 Н (Ньютонов). Какая начальная скорость тела, если модуль переменная за 5 сек равен 31,25 метров желательно с формулами и маленьким объяснением

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:39
    0
    дано:

    m=400 г=0,4 кг

    F=о, 6 Н

    t=5 с

    S=31,25 м

    Vo-?

    для решения воспользуемся 2 законом Ньютона F=ma, (1)

    и формулой S=Vot+at^2/2 (2). Выразим из (1) a=F/m, a=0,6/0,4=1,5 м/с2, из (2) выразим Vo, имеем Vo = (S-at^2/2) / t

    подставим Vo = (31,25-1,5*25/2) / 5 = (31,5-18,75) / 5=2,55 м/с